Логотип компании ТонарЛоготип компании ТонарОфициальный сайт
завода «Тонар»
  • Продукция
  • Сервисы и услуги
  • Запасные части
  • О заводе
  • История
  • Контакты
8 800 700-32-49
Модельный ряд
Отдел продаж
Дилеры
Сервисная сеть
Запасные части
Новости
Лизинг
Итоги
Контакты
Полуприцепы-скотовозы
Полуприцепы для перевозки шин (КГШ)
Бункеры перегрузчики для зерна
Бортовые полуприцепы
Самосвальные полуприцепы
Технологический транспорт
Картофелевозы
Оси для полуприцепов ТОНАР

Продажа и обслуживание техники ТОНАР

Для связи с отделом продаж, свяжитесь с нами по телефону 8 800 700-32-49

  • Модельный ряд
  • Отдел продаж
  • Дилеры
  • Сервисная сеть
  • Запасные части
  • Новости
  • Лизинг
  • Итоги
  • Контакты
  • Полуприцепы-скотовозы
  • Полуприцепы для перевозки шин (КГШ)
  • Бункеры перегрузчики для зерна
  • Бортовые полуприцепы
  • Самосвальные полуприцепы
  • Технологический транспорт
  • Картофелевозы
  • Оси для полуприцепов ТОНАР
  • Тракторные прицепы
  • Полуприцепы-щеповозы
  • Полуприцепы-сортиментовозы
  • Тентованные полуприцепы
  • Полуприцепы-контейнеровозы
  • Изотермические/рефрижераторные полуприцепы
  • Полуприцепы-зерновозы

Вся представленная на сайте информация носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 (2) ГК РФ. Опубликованная на данном сайте информация может быть изменена в любое время без предварительного уведомления.

LogoОфициальный сайт завода «Тонар»
© «Тонар»2025Карта сайтаПолитика конфиденциальности
Внимание! Вы переходите на новую версию сайта. Мы ещё работаем над её наполнением.Если не нашли нужную информацию, посетите старую версию или свяжитесь с нами.
ОК
  • Главная
  • Новости и события «ТОНАР»
  • 2008 год. Сельскохозяйственная техника.

2008 год. Сельскохозяйственная техника.

09.12.2020

Мировой экономический кризис 2008 года. Упал общий объём торговли в стране, практически прекратили работу перевозчики. Десятки тысяч
не реализованных прицепов стояли и на складах крупнейших европейских производителей.

Следом за перевозчиками в ноябре 2008 года остановился и завод "Тонар".

Тяжелое время заставило в очередной раз задуматься и посмотреть на рынок под другим углом. Было решено обратить свое внимание на сельское хозяйство – техника для перевозки сельхозпродукции могла обеспечить хоть и небольшой, но стабильный доход и позволить заводу пережить кризис.

Первые модели cельхозтехники заводу помогли разработать сами перевозчики. В тесном сотрудничестве с белгородскими сельхозпроизводителями была спроектирована первая модель полуприцепа для перевозки птицы в контейнерах. Полуприцеп тестировался и дорабатывался 5 раз, но в итоге удовлетворил запросы покупателя.

     

Начало производства птицевозов совпало по времени с открытием по всей стране большого количества современных птицекомплексов.
"Тонар" опять "попал в струю". В первые месяцы было продано порядка 40 птицевозов.

За развитием птицеводства последовал рост строительства свиноводческих комплексов. Клиенты всё больше стали спрашивать скотовозы.

За опытом производства скотовозов "Тонар" обратился к старейшему немецкому производителю скотовозов Stehmann, который далеко не сразу согласились поделиться своими секретами. К 2010 году появился первый 1-ярусный скотовоз ТОНАР. В дальнейшем его конструкция была серьезно доработана, чтобы техника выдерживала российские дорожные условия и перепады температур. Появились 3х-ярусные модели, спрос на которые непрерывно растёт и по сей день.

  

Впоследствии, ассортимент производимой сельхозтехники было решено увеличивать. Появились прицепы для перевозки сахарной свёклы, зерновозы, картофелевозы, бункеры-перегрузчики и тракторные прицепы различного назначения.

Развитие должно быть постоянным. Если вы перестали развиваться – дальше уже падение. Поэтому всегда надо ставить перед собой новые высоты.

Юрий Павлович ВайнштейнОснователь и технический директор завода
Юрий Павлович Вайнштейн